Мошенники все чаще используют в своих легендах Государственную фельдъегерскую службу, сообщили в УБК МВД России.
«Большинство граждан никогда с ней не сталкивались. И это действительно так, потому что ГФС занимается специальной государственной связью и доставкой служебной корреспонденции между органами власти, а не работой с физическими лицами», — говорится в заявлении ведомства.
Аферисты рассказывают о «спецкурьерах», «декларации наличных», «проверке средств» и других вымышленных процедурах. Они также пытаются привлечь к некой «стажировке» или «внештатной работе» в несуществующих подразделениях.
В таких историях нередко фигурируют люди «в гражданском» — в обычной повседневной одежде. Однако ГФС — это военизированная госслужба со строгим регламентом работы и форменным обмундированием. Ее представители не приезжают к гражданам за деньгами, банковскими картами, ценностями или документами «для проверки», предупредили в управлении.
Источник: РИА Новости