Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») приступил к среднему ремонту и обновлению внешнего вида электровозов серии ВЛ80С, которые являются одним из основных локомотивов грузовых магистральных перевозок в России.
Ремонтная кампания затронет партию из восьми машин, состоящую в общей сложности из 19 секций. Отличительной особенностью обновленной техники станет фирменное цветографическое оформление: нижняя часть кузова будет темно-зеленой, верхняя — светло-зеленой, а на лобовой части появится заметный желтый треугольник.
Первые два локомотива, двухсекционный ВЛ80С-1485 и трехсекционный ВЛ80С-2127/1913, уже прошли восстановление и отправлены на Горьковскую железную дорогу. Электровоз ВЛ80С-1485, выпущенный на Новоуральском электровозостроительном заводе в 1986 году, в 2018 году прошел модернизацию на Ростовском электровозоремонтном заводе.
Электровозы серии ВЛ80 составляют около половины всего объема ремонтных работ, выполняемых на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе, что подчеркивает важность предприятия для поддержания надежности всей магистральной грузовой сети страны.
— Ремонт подвижного состава, особенно таких надежных серий, как ВЛ80С, — это не просто техническое обслуживание, это гарантия того, что критически важные для экономики грузопотоки будут двигаться без сбоев. Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод, обновляя технику, фактически обеспечивает предсказуемость и надежность логистических цепочек, — отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.
Модернизация локомотивов ВЛ80С, а также современных электровозов 2(3)ЭС5К «Ермак», проводимая на донской земле, позволяет продлить срок их службы и повысить эксплуатационные характеристики, что является важным вкладом в обеспечение устойчивости транспортной системы России.
Источник: Управление информационной политики Правительства Ростовской области