С 1 октября пенсии военных пенсионеров и оклады сотрудников федеральных учреждений и госслужащих, а также военных и представителей других силовых структур выросли на 7,6%.
Индексацию провели в соответствии с распоряжением правительства. Как пояснил депутат Госдумы Алексей Говырин, она не коснется служащих региональных и муниципальных организаций.
«Перечень включает работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственных служащих, у которых система оплаты труда установлена постановлением № 583 от 2008 года, а также гражданский персонал воинских частей и подразделений ведомств с военной или приравненной к ней службой. Общий знаменатель один: источник выплат — федеральная казна», — отметил он.
Парламентарий пояснил, что индексация применяется к должностным окладам и тарифным ставкам. Надбавки и доплаты, рассчитанные в процентах от оклада, в том числе выслуга, условия труда, стимулирующие коэффициенты, пересчитывают по новой базе.
Как заявлял глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов, индексация коснется пенсионеров, которые получают военную пенсию по линии Минобороны и других силовых ведомств: Следственного комитета, прокуратуры, ФСБ, ФСИН, МВД.
Основанием для этого служит рост денежного довольствия действующих сотрудников — на его базе рассчитываются такие пенсии.
Источник: РИА Новости