Серые стены, деревянные полы и портреты ученых в старых рамках - всего этого не будет в современных школах, ведь их дизайн-проектами занимаются те, кто и сам не так давно сидел за партой. "Школа мечты" - федеральный проект для студентов. В этом году в центре их внимания — три школы в Каменске-Шахтинском, Гукове и Целине.
Для студентки ДГТУ Ксении Антоненко проект начался 3 года назад. Девушка училась в обычной, далеко не самой современной азовской школе. Став студенткой-архитектором, она решила: новое поколение должно тянуться к знаниям в других условиях. Свою первую "Школу мечты" Ксения спроектировала для родного города, и сегодня этот объект уже на финальной стадии ремонта.
"Первая школа мечты у меня была в городе Азове, в своём родном городе. Делала, к сожалению, не свою школу. Объект уже почти доделан, мы были на нём. Вторая школа - это Ильичевка, хутор, также Ростовская область. Школа находится ещё в процессе ремонта. Ну и, собственно, Камен-Шахтинский - последняя моя школа", - Ксения АНТОНЕНКО, студентка ДГТУ, участница проекта "Школа мечты".
Сегодня Ксения - опытный тим-лидер. За плечами её команды уже три масштабных проекта. Новый вызов - 12-я гимназия города Каменск-Шахтинский.
"У нас используются цвета преимущественно нейтральные, но с использованием ярких акцентов в виде синего и красного. Мы делаем упор на патриотку школы, точнее, гимназии. И наш, наверное, такой, как сказать акцент — это шестигранник, который мы используем не только на стенах, в изображениях, но и в мебели, каких-то потолочных конструкциях", - Ксения АНТОНЕНКО, студентка ДГТУ, участница проекта "Школа мечты".
Именно такого подхода - сочетания креатива и глубокого понимания нужд школы ждут в региональном Министерстве образования. Здесь признают: студенты - лучшие проектировщики, потому что еще помнят, каково это сидеть за партой.
"Мы уже видели результаты работы наших студентов и их педагогов. Школы получаются уникальные. И с точки зрения, мне кажется, организации образовательного процесса, и комфорта, и безопасности. Уже из опыта тех проектов, которые реализовались и сегодня школы работают у нас успешно, чтобы мы с вами отражали и думали над нашим региональным компонентом. Ростовская область и многогранна, и многонациональна", - Тамара ШЕВЧЕНКО, министр образования РО.
Проект в Каменске-Шахтинском стал одним из трех, представленных к защите. Свои "Школы мечты" также обретут Гуково и поселок Целина.
"Мы всё подгоняли под одну концепцию, которая связана полностью со всем Целинским районом. Которая полностью связана с местностью рядом. И ещё мы основывались на ассоциации нас, ребят. То есть нам дали прямо задание наши педагоги. С чем у нас ассоциируется Целина? Мы, когда приехали туда, посмотрели всё, что находится вокруг, мы предложили какие-то альтернативы", - Мелена ТОСУНИДИ, студентка ДГТУ, участница проекта "Школа мечты".
Для студентов это не просто практика, а возможность оставить свой след в архитектуре региона. Ну и школьники просто рады учиться в современном пространстве, где даже геометрия стен помогает усваивать новые знания.