Автоматические воздухонагреватели-теплогенераторы, стальные жаротрубные котлы, котлы наружного размещения, у которых нет аналогов за рубежом. Ростовский завод котельного оборудования создан всего 4 года назад, но сегодня у него вполне приличная линейка. Эти аппараты используется на соцобъектах, в отелях и ресторанах, торговых центрах и промышленных предприятиях. В прошлом году завод вдвое нарастил объемы - и стало ясно: нужно расширять производственные площадки.
Завод практически полностью работает с российскими комплектующими. Еще здесь занимаются заменой устаревших подвальных котельных промышленных предприятий и социально значимых объектов по всей стране. Так что планы развития большие.
Развиваться помогает господдержка. В 2022-ом при таком содействии здесь оформили торговые знаки, сертификаты соответствия для Таможенного союза, а в этом году Региональный фонд развития промышленности предоставил заводу льготный займ на покупку станков для нового цеха.
"Благодаря поддержке губернатора капитализация Фонда превысила 1.5 миллиарда рублей, и это дает возможность финансировать значимые проекты в приоритетных отраслях промышленности."
Андрей Савельев, министр промышленности и энергетики РО
Продукция Ростовского завода котельного оборудования поставляется от Калининграда до Камчатки. Работают и с Мариуполем, а в планах выйти на рынки всех новых регионов.